Skip to content

Возможно ли применение 317.1 гк до 01.06.2015

- если договор заключен до Устанавливает ли ст. ГК РФ применение ст. ГК РФ. При этом применение статьи не требует а с – статьей ГК заключенных до Что стало отличием новой нормы ст. ГК РФ, возможно ли Применение ст. ГК до 5/5(2). Применение положений статьи ГК РФ возможно Возможно ли применить до ?. добавлен ; Необходимые меры поддержки до г Мордвинова В.А. Возможно ли в.

Перейти к основному содержанию. Одним из таких нововведений стало появление ст.

Можно ли похудеть если пить овес

Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды законные проценты.

Новое в журнале Правовед.ru

Статья В силу прямого указания в самой статье, она распространяется на коммерческие организации, т. С учетом п.

Представляется логичным, что с учетом принципов равенства участников и устойчивости гражданского оборота, положения ст. Однако, в настоящее время ни в законодательстве, ни в практике данный вопрос не нашел своего решения.

Проблемы применения статьи 317.1 ГК РФ в судебной практике

Необходимо помнить, что денежным является обязательство, по которому должник обязан передать кредитору именно денежные средства в наличной или безналичной форме. В случае, если должник должен совершить в пользу кредитора какие-либо действия, например, передать товар, такое обязательство является неденежным.

Как правильно манить лису манком

Поэтому, в частности, нельзя взыскивать предусмотренные ст. В этом нет необходимости, т. Для появления данного права у стороны по договору не требуется совершения каких-либо дополнительных действий.

Независимая гарантия (ст.368-380 ГК РФ)

Напротив, для того, чтобы данная статья не распространяла свое действие на взаимоотношения сторон по договору необходимо включение в него специальной оговорки. Другой случай, когда ст. Часть судов полагает, что взыскивать проценты по ст. Однако, другие судьи считают, что применять ст.

Можно ли посадить на жидкие гвозди кафельную плитку на улице

В качестве основания для такого вывода чаще всего указывается, что в ст. Представляется наиболее верной точка зрения, в соответствии с которой взыскивать проценты по ст. Проценты по ст.

  • Я очень худая можно ли забеременеть
  • Данная статья устанавливает право кредитора по денежному обязательству на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Введение данной статьи призвано обеспечить реализацию эквивалентно-возмездных начал в отношениях между коммерческими организациями.

    В этом и состоит разница в основаниях применения статей Поскольку законные проценты не является ответственностью, применение ст. В свою очередь, соотношение ст.

    Комментарии к ст. 317.1

    В то же время, необходимо учитывать, что часть судов придерживаются иной точки зрения и отождествляют законные проценты с ответственностью за неисполнение договора Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от С такой точкой зрения нельзя согласиться, т.

    Кроме того, об отличии процентов по ст. Прямого указания на это в настоящее время нет ни в законе, ни в судебной практике. Представляется, что есть основания применять данную статью и начислять законные проценты уже с момента начала использования должником денежных средств кредитора:. Так, в ст. При этом долг не обязательно будет просроченным. Статьей ГК РФ предусматривается возможность исполнения обязательства внесением долга в депозит.

    Комментарии

    К сожалению, в настоящее время в судах рассматривалось всего несколько дел, в которых бы затрагивался вопрос о начале начисления процентов решение Арбитражного суда Саратовской области от В них проценты начислялись с момента просрочки должником исполнения своего обязательства.

    Однако данный вариант начисления применялся самим взыскателем. Поэтому окончательный ответ на вопрос о моменте начала начисления процентов по ст. Несмотря на то, что в ст. Если кредитор прямо отказывается от взыскания процентов прощает долг , это должно быть также отражено в составе внереализационных доходов, но уже должника.

    Проценты за пользование чужими денежными средствами: новые правила

    В случае указания в договоре на неприменение статьи В соответствии с позицией Минфина РФ, изложенной в письмах от На основании ст. Однако, учитывая содержание п. В этой связи до совершения кредитором каких-либо активных действий по их получению как минимум, направление должнику соответствующего требования считать, что у кредитора возникли основания для отражения процентов в составе внереализационных доходов, формально нельзя.

    Однако во избежание возможных доначислений и споров с налоговым органом безопаснее отказаться от применения ст.